Проектная деятельность в школе

Одним из серьезных  и главных  направлений работы в НП "Телешкола" по формированию ключевых компетентностей стала проектная деятельность.
Проект - это уникальная деятельность, имеющая начало и конец во времени, направленная на  достижение определенной цели, создание определённого, уникального продукта, при заданных ограничениях по ресурсам и срокам, а также требованиям к качеству и допустимому уровню риска.
Самое  главное в проекте после определения темы – это выработка гипотезы, постановка проблемы, планирование  учебных действий, сопоставление фактов. Вся эта поэтапная деятельность и формирует культуру умственного труда учащихся, приучая их самостоятельно добывать знания. Всему этому необходимо обучать детей, и желательно, не в  ходе подготовки конкретного проекта, а заранее в ходе обучения предмету. Вот почему особенно актуальны сегодня уроки-исследования и уроки – проекты. Ведь они не только способствуют интенсификации учебного процесса, но и формируют культуру умственного труда учащихся, готовя их к созданию самостоятельных проектов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Quintura для детей